понедельник, 19 декабря 2011 г.

Морихэй Уэсиба

Морихей Уэсиба (14 декабря 1883 - 26 апреля, 1969) - известный мастер боевых искусств и основатель японского боевого искусства айкидо как синтеза его боевой практики, философских и религиозных убеждений.



"Сохраняйте свой разум светлым и чистым, как огромное небо, великий океан и самая высокая вершина, пустым от всех мыслей. Всегда сохраняйте ваше тело полным света и тепла. Заполните себя силой мудрости и просветления"

"Прогресс приходит к тем, кто тренируется изо дня в день. Полагание на секретные техники ни к чему не приведёт"

"Правильная поза и осанка отражают должное состояние духа"

"Роль человечества - достигать ниспосланных целей c чистым сердцем, находящимся в гармонии с мирозданием и любящим всё"

"Когда противник идёт вперёд, выходи навстречу и приветствуй его; если же он хочет отойти, проводи его."

"Созерцай устройство этого мира, слушай слова мудрых и принимай всё хорошее и доброе как своё. Опираясь на это, открой свою собственную дверь к истине. Не прогляди истину, которая прямо перед тобой. Изучай течение воды в ручье, плавно и свободно огибающем камни. Учись также у святых книг и умудрённых людей. Всё вокруг — даже горы, реки, травы и деревья — должно стать твоим учителем."

"Сердце человека не отличается от души неба и земли. В своей практике держите в уме взаимодействие неба и земли, воды и огня, Инь и Янь"

"В Искусстве Мира, которое я практикую, есть место для каждого из восьми миллионов богов мира, и я сотрудничаю со всеми. Бог Мира велик, он покровительствует всему божественному и просветлённому в каждой стране."

"Каждый Мастер, во все времена и во всех странах, слышал зов и достигал гармонии с небом и землёй. Много троп ведёт к вершине горы Фудзи, но эта вершина одна — любовь."

"Цель тренинировок - подтягивать ослабленное, тренировать тело и шлифовать дух"

"В Искусстве Мира нет состязаний. Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сражается. Нанести поражение означает поражение нашего собственного противоречивого ума."

"Все законы неба и земли живут в тебе. Жизнь сама по себе есть истина, и это не изменится никогда. Всё сущее на небе и на земле дышит. Дыхание — это нить, связывающая всё мироздание воедино"

"Не взирай на этот мир со страхом и отвращением. Смело смотри в лицо тому, что предлагают тебе боги"

"Как только ты начинаешь искать "хорошее" и "плохое" в своих близких, в твоём сердце открывается дыра, через которую входит зломыслие. Если ты испытываешь других, соревнуешься с ними, критикуешь их — это приводит к твоему ослаблению и поражению"

"Тебе не нужны дома, деньги, власть или положение, чтобы практиковать Искусство Мира. Небо — там, где ты сейчас стоишь, и это как раз то место, где можно тренироваться"

Комментариев нет:

Отправить комментарий